На рынке появилася тест определяющий долголетие

Автор
На рынке появилася тест определяющий долголетие

На данный момент узнать свою скорость старения смогли более 1000 человек в мире.

Ученые из компании Life Length представили в этом году на суд общественности и вывели на рынок спорный тест, который предсказывает продолжительность жизни человека, пишет The Times of India.

К примеру, жителям Великобритании тест крови обойдется в 650 фунтов (около 32000 рублей). По словам разработчиков теста, к концу десятилетия миллионы людей во всем мире оценят плюсы тестирования. По крайней мере, ученые на это надеются. В перспективе данный тест может быть включен в проверку, проводимую страховыми компаниями.

Речь идет об измерении длины теломеров - "защитных наконечников" хромосом (не дают хромосоме распадаться при делении клетки). Ученые давно установили, что по этому показателю можно понять, как быстро организм стареет на клеточном уровне. Но, с другой стороны, эксперты полагают: 99% людей, прошедших тестирование, ничего хорошего в итоге не получат.

После каждого эпизода клеточного деления длина теломеров уменьшается. Эксперименты с животными доказали: короткие теломеры в клетках крови связывались с небольшой продолжительностью жизни. Поэтому возможно создание подобного теста крови в принципе.