Очки виртуальной реальности опасны для жизни

Автор
Очки виртуальной реальности опасны для жизни

Ученые обнаружили угрозу VR-очков для мозга человека.

Американские ученые рассказали об угрозе VR-гаджетов. По мнению специалистов, очки виртуальной реальности приводят к заторможенности реакции человека, что может привести к возникновению ДТП.

В эксперименте ученых из Флориды, США, приняли участие 360 добровольцев. Подопытных поделили на 2 группы. Всем добровольцам предложили запомнить небольшой объем информации. Контрольная группа читала текст посредством обычного монитора, тогда как опытная - с помощью АR-очков.

После этого обе группы добровольцев прошли тест по принципу "Найти объект". Те подопытные, которые использовали Google Glass справились с задачей значительно хуже.

Одна из авторов эксперимента Джоанна Льюис подчеркнула, результаты исследования показывают, что наличие дополнительной информации перед глазами человека отвлекает его, снижает скорость реакции, а также объем воспринимаемой информации.

В итоге это может привести к возникновению аварийных ситуаций в отраслях, где от скорости реакции зависит безопасность человека, к примеру, при вождении.