Приложение для смартфона повысит безопасность пассажиров такси

Автор
Приложение для смартфона повысит безопасность пассажиров такси

Транспортники Ирландии решили повысить безопасность пассажиров такси с помощью специального бесплатного приложения для смартфонов.

Данная программа позволяет при введении всего лишь одного параметра, будь то регистрационный номер машины, номер лицензии или специальный QR-код, наклеенный на переднем или заднем стекле автотранспортного средства, узнать все данные о перевозчике. В первую очередь, есть ли у него лицензия, в каком состоянии находится автомобиль, какого он цвета, где зарегистрирован, и самое главное - фото водителей, допущенных к управлению.

В качестве дополнительной опции пассажир такси может воспользоваться функцией пересылки всех перечисленных данных /кроме фотографии водителя/ своим родителям или друзьям, которые теперь будут точно знать, на каком такси он едет.

Объявляя о запуске программы, госминистр общественного транспорта Алан Келли подчеркнул, что нововведение позволит не только повысить безопасность клиентов, использующих такси, будет способствовать росту профессионализма среди таксистов, но и поможет работникам данной отрасли привлечь больше число пассажиров.

Он рассказал, что в настоящее время в базе данных зарегистрированы уже 70 % всех водителей такси, и обратился к общественности за помощью для выявления "нарушителей". "Для этого в приложении предусмотрена специальная кнопка "отчет", которая направляет данные на незарегистрированных водителей в специальное подразделение министерства транспорта, - отметил госминистр. - Я считаю, что люди просто не будут садиться в такие такси, которых нет в базе, поэтому обязанность зарегистрироваться лежит на самих водителях, иначе на них будет наложен штраф в 40 евро".