Google Chrome ввела функцию, которая показывает веб-страницы глазами дальтоников (Видео)

Автор
1438
Google Chrome ввела функцию, которая показывает веб-страницы глазами дальтоников (Видео)

Разработчикам будет проще оптимизировать страницы для людей с плохим зрением.

В браузере Chrome теперь можно посмотреть, как видят контент люди с нарушениями зрения. О появлении новой функции в своем твиттер-аккаунте сообщил один из сотрудников Google Маттиас Биненс.

Нововведение предназначено в первую очередь для разработчиков. При включении специального режима просмотра в окне браузера меняются цвета и резкость изображения, что позволяет понять, как видят конкретную веб-страницу дальтоники или люди с плохим зрением. Благодаря этим данным можно настроить параметры отображения содержимого таким образом, чтобы слабовидящим было проще его воспринимать.

Многие сайты уже используют режимы для людей с проблемами со зрением, однако они покрывают далеко не все известные проблемы и патологии. Новая функция браузера Chrome дает возможность сымитировать максимально широкий спектр нарушений, а запустить ее можно на любой странице.

Microsoft выпустила самый крупный в истории пакет обновлений для Windows 10

Разработчики могут найти новую функцию через вкладку Developer Tools ("Инструменты разработчика"). Выбрав ее, нужно последовательно перейти по пунктам меню More Tools ("Дополнительные инструменты"), Rendering и Emulate Visual Deficiencies.

Напомним, Google не первая компания, которая добавила в свой браузер инструменты для настройки веб-страниц под нужды слабовидящих. Средство проверки контрастности и функция имитации дефицита цветового зрения есть в браузере Firefox от Mozilla - начиная с версии 70.