В России создали гиперзвуковую ракету

Автор
В России создали гиперзвуковую ракету

В России разработчики создали гиперзвуковую ракету, которая способна летать со скоростью более 4,5 Маха (около 5,2 тыс. км/ч).

Об этом на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском сообщил генеральный директор корпорации ''Тактическое ракетное вооружение'' Борис Обносов. По его словам, гиперзвуковые полеты новая ракета пока способна выполнять только на протяжении нескольких секунд, передает ''Телеграф'', со ссылкой на Lenta.ru.

''Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 Маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке», ─ заявил Обносов, отметив, что необходимо разработать ракету, способную летать на скоростях в шесть, десять и 14 чисел Маха. «Эти этапы абсолютно разные с точки зрения научной мысли, но их надо решать'', ─ сообщил гендиректор ТРВ.

Ранее сообщали, что испытания гиперзвуковой ракеты российской разработки будут проводится в 2013 году. Они пройдут в Ахтубинске Астраханской области. Проект создания гиперзвуковой ракеты засекречен, поэтому информация о ее шифрах, задачах, тактико-технических характеристик неизвестна. Ракеты впервые испытывались на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.

В СССР с 1970-х годов велись разработки гиперзвуковых ракет активно велась в СССР. В 1990-е годы работы по созданию устройств практически полностью были прекращены. Так, ''НПО машиностроения'' создавало ракету ''Метеорит'', а позднее начало работать над аппаратом с шифром ''4202''. МКБ ''Радуга'' в 1980-х начало проект ГЭЛА Х-90. В 1970-х годах на базе ракеты комплекса С-200 была создана ракета ''Холод''. Во время испытаний она сумела развить скорость в 6 тыс. км/ч.