Обвал цен не за горами? Оптовые цены на топливо бьют рекорды падения

Читати українською
Автор
2037
Оптовая цена топлива продолжает падать
Оптовая цена топлива продолжает падать. Фото Открытые источники

Трейдеры жалуются что торгуют себе почти в убыток

В то время как эксперты спорят о том, упадет ли цена на топливо в Украине в августе до 50 гривен или пойдет вверх до 60 гривен за литр, оптовые цены бьют рекорды по снижению стоимости крупных партий бензина и дизельного топлива.

Так, в пятницу, 5 августа, в среднем по стране бензины А-95 в опте можно было приобрести за 46,5 грн/л, что на 2 грн/л (на 4%) ниже недели назад. Дизельное горючее в среднем за неделю потеряло 3 грн/л (6%) и торговалось на уровне 45,75 грн/л. Об этом сообщает сайт enkorr.ua.

Цена на бензин колебалась от 45 до 49 гривен за литр, что на 2-3 гривны меньше чем неделей раньше. Минимальная цена была зафиксирована на юге – 45 грн/л. Несколько дороже бензин можно было приобрести в западных областях – за 47 грн/л, а с продвижением в глубь страны цена выросла до 49 грн/л.

Разброс цен на дизельное топливо шире — 42-48 грн/л, что на 3-4 грн/л дешевле, чем неделю назад.

"Цена продолжает падать, с такими темпами на следующей неделе будем торговать по себестоимости. В июле на рынок был поставлен большой объем ресурса, а спрос остается на минимальном уровне", – приводит сайт слова одного из трейдеров.

Продолжается падение цен на автогаз, который в Украине можно купить в среднем по 28 гривен за литр.