Украину ждут сильные морозы и весеннее тепло: синоптики назвали даты

Читати українською
Автор
1998
Теплые куртки еще пригодятся Новость обновлена 03 февраля 2022, 13:59
Теплые куртки еще пригодятся. Фото samara.kp.ru

Ожидаются существенные перепады температур.

Погода в Украине в последние дни недели не будет отличаться стабильностью. От региона к региону, от запада к востоку температура и наличие осадков будут существенно разниться.

Согласно прогнозу синоптика Натальи Диденко, запад Украины в пятницу и субботу накроет снегом. В последний день рабочей недели осадков — небольшого дождя — стоит ждать на юге Крыма. В субботу снег также придет на север страны и местами в центре (исключая Днепр с окрестностями). В воскресенье ситуация изменится. Снег будет на востоке ночью, а днем — мокрый снег на западе.

В пятницу днем на севере и в центре Украины от -2 до -7 мороза, на юге, востоке и западе — около нуля.

Ночью в среднем по стране ожидают от -4 до -10, при этом вилка температур на севере до -12, а на западе 0-2 мороза.

В субботу на всей территории, кроме востока где задержатся -3 -6 на термометрах, начнется оттепель. Ночью в восточной части еще "отметятся" морозы до -9, а уже с воскресенья плюсовую температуру стоит ждать в большей части Украины.

В Киеве в пятницу и ночь на субботу продержится морозная погода. Крепкий "минус" ожидается в ночь на субботу от -10 до -12 мороза, а уже днем начнется оттепель, может быть снег.

Уже с понедельника, согласно данным сайта Sinoptik, существенное потепление. Одесситов ожидает сюрприз в виде +6 на термометре.

Прогноз погоды на неделю в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Львове
Прогноз погоды на неделю в крупных городах

В Украинском гидрометеоцентре прогнозируют, что понедельник будет облачным и влажным не только из-за таяния снега, но и из-за осадков. Интенсивнее всего они будут идти на западе страны.

Прогноз погоды на 7 февраля в Украине
Прогноз погоды на 7 февраля в Украине

Ранее "Телеграф" писал про долгосрочные прогнозы на февраль, которые обещают ухудшение погодных условий с середины месяца.