Зеленский обратился к Германии: "Страны за океаном оказались для нас ближе, чем вы"

Читати українською
Автор
2604
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua

Зеленский напомнил Германии, что Украина предупреждала об опасности строительства "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул немецкого канцлера Олафа Шольца в отсутствии помощи от нее Украине в необходимых объемах и отметил, что другие страны за океанам "оказались к украинцам ближе". Зеленский призвал Шольца взять лидерскую роль и помочь остановить вторжение России.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram.

Такое заявление Владимир Зеленский сделал во время своего выступления в Бундестаге.

"Почему государства за океаном для нас оказались ближе, чем вы? Потому что это стена, которую кто-то не замечает, но об которую бьемся мы, пока воюем за то, чтобы сохранить свой народ. Канцлер Шольц, разрушьте эту стену, дайте Германии заслуженное лидерство, поддержите нас, остановите войну, помогите нам ее остановить", — призвал Зеленский.

Он также напомнил, что когда Киев предупреждал Берлин о том, что газопровод "Северный поток-2" — это политическое оружие, то слышал в ответ, что это экономический проект.

"А это был цемент для новой стены (между свободой и несвободой, — ред.)", — добавил Зеленский.

Он также упрекнул страны Запада, что и сейчас они затягивают со вступлением Украины в ЕС, равно как и со вступлением в НАТО раньше.

"Когда мы спрашивали вас, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, быть в безопасности, получить гарантии безопасности, мы слышали в ответ: такого решения на столе пока нет и в ближайшее время не будет. Как и кресла для нас за этим столом. Как вы медлите и сейчас с вопросом о вступлении Украины в Евросоюз. Если откровенно, для некоторых это политика. А на самом деле – это камни. Камни для новой стены", — заявил президент.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина обязательно станет членом ЕС.

"Поддержите нас. Поддержите мир. Поддержите каждого украинца. Остановите войну. Помогите нам остановить ее", — завершил свою речь Зеленский.

Как сообщал "Телеграф", ранее Владимир Зеленский рассказал, чего хочет Украина на переговорах с россией. Зеленский заявил, что его приоритеты абсолютно понятны и к ним относятся завершение войны, сохранение суверенитета, восстановление территориальной целостности, а также реальные гарантии безопасности нашей страны.