Погиб комбриг ВСУ: что известно о смерти героя

Читати українською
Автор
225338
Виталий Гуляев
Виталий Гуляев. Фото censor.net

Полковник отдал жизнь за Украину

В воскресенье, 24 июля, на 151-й день полномасштабного вторжения рф в Украину стало известно о гибели командира 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода полковника Виталия Гуляева.

Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко на своем telegram-канале. Нардеп заявил, что лично проследит, чтобы в Одессе и на Одесчине появилась улица, названная именем Героя.

Гуляев воевал на передовой еще с 2014 года, а командиром одесской 28-й бригады стал в сентябре 2021 года. До последнего отважно защищал южное направление от врага.

"Это был смелый человек, настоящий фанат своего дела, военный, которого уважали. Я знал его лично, имел честь называть его товарищем. Мы часто виделись, когда передавали нашей родной 28-й бригаде автомобили, технику для выполнения боевых задач, одни из первых Старлинков в Украине. Он всегда сохранял оптимизм и покой. Очень тяжелая потеря для всех нас", — заявил Гончаренко.

Бывший секретарь СНБО, а ныне военный ВСУ Александр Турчинов, который несколько месяцев воевал вместе с Гуляевым, в комментарии censor.net прокомментировал печальную новость.

"Комбриг избрал свой путь — путь защитника страны. С 2014 года на фронте. В 2022-м его одесская 28-я бригада остановила продвижение российских войск на юге и, отбросив их, шаг за шагом начала очищать от плохих Николаевщину и Херсонщину.

Он был настоящим украинским офицером-рыцарем, мужественным, решительным и в то же время добрым, веселым, необычайно светлым человеком. Он был отцом для своих солдат и ужасом для врагов", — рассказал Турчинов.

Пятый президент Украины Петр Порошенко в Facebook написал, как полковник вместе со своей бригадой в феврале дали по зубам оккупантам, которые пытались высадить десант для захвата Николаева и Одессы. Порошенко добавил, что Гуляев готовился к контрнаступлению ВСУ и нужно теперь продолжить его дело.

Ранее сообщалось, что в бою с российскими оккупантами погиб польский доброволец, который на родине занимался ММА.

Напомним, в боях за независимую Украину россияне убили священника из Днепра.