У олигарха из окружения путина забрали один из крупнейших ТРЦ Киева

Читати українською
Автор
3528
Ocean Plaza принадлежал компании, которой руководит российский олигарх Аркадий Ротенберг
Ocean Plaza принадлежал компании, которой руководит российский олигарх Аркадий Ротенберг. Фото minfin.com.ua

Торгово-развлекательный центр Ocean Plaza больше не будет приносить прибыли россиянам

Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) передали в управление корпоративные права обществ более чем на 350 миллионов гривен. Примечательно, что среди них один из крупнейших торгово-развлекательных центров Киева Ocean Plaza, связанный с российскими бизнесменами.

Как передает пресс-служба Офиса генпрокурора, об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин. Он отметил, что конечными бенефициарами ТРЦ и других компаний, передавших АРМА, были граждане страны-агрессора, к тому же принадлежавшие к близкому окружению российского президента.

Прибыли, которые приносил торгово-развлекательный центр, перечислялись цепью финансовых операций в адрес россиян.

"Последние в дальнейшем использовали их, в частности, для финансирования производства и поставок боеприпасов для вооруженных сил страны-агрессора", — добавил генпрокурор.

Между тем издание "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что речь идет о столичном ТРЦ Ocean Plaza, который закрывался из-за угрозы национализации и связан с российской компанией олигарха Аркадия Ротенберга.

Стоит отметить, что в конце прошлого года украинский бизнесмен Андрей Иванов заявил о готовности выкупить принадлежащие Василию Хмельницкому 55% акций UDP Holdings Limited. Антимонопольный комитет Украины одобрил соглашение 29 декабря, а стороны намеревались его заключить в январе 2022 года. Этот холдинг в 2019 году купил акции компании Ocean Plaza Project (Cyprus) Ltd, тем самым обеспечив превышение 25% голосов в высшем органе управления компании.

Напомним, что торговый центр Ocean Plaza, которым будет теперь руководить АРМА, планирует возобновить работу с 11 августа.

Ранее "Телеграф" сообщал, что у владельца Mandarin plaza и Lavina Mall нашли паспорт РФ — его подозревают в отмывании миллиарда.