Экономист: повышение тарифов на электричество – это убийство промышленности Украины

Читати українською
Автор
Тарифы на электроэнергию
Тарифы на электроэнергию. Фото akchabar.kg

Увеличение стоимости электроэнергии крайне негативно отразится на себестоимости промышленной продукции, говорит экономист

Любое увеличение тарифов на электрическую энергию во время войны приведет к катастрофическим последствиям украинской промышленности.

Такое мнение высказал Игорь Гужва, доктор экономических наук, руководитель аналитического центра CMD-Ukraine (Center for market development economy), комментируя намерение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поднять предельные цены (т.н. · прайс-кепы) на электроэнергию на 50%.

"В настоящее время украинская промышленность находится в крайне тяжелом состоянии. По оценкам МВФ, в текущем году страна потеряет 35% от своего экономического потенциала. Более того, Фонд воздержался от прогнозов на 2023 год. Поэтому нельзя накладывать на промышленников дополнительное бремя, а повышение тарифов на электричество станет фактически убийством промышленности Украины", — сказал он.

По его словам, увеличение стоимости э/э крайне негативно отразится на себестоимости промышленной продукции, которая идет на экспорт. "Сейчас промышленники борются за каждый заказ, за каждую гривню себестоимости, чтобы заводы работали, и люди работали. Благодаря им держится экономический фронт нашей страны, особенно во время блокады морских портов и разрушения инфраструктуры рашистскими ракетами", — подчеркнул Игорь Гужва.

Экономист вспомнил, что на прошлой неделе целый ряд промышленных предприятий сообщили о возможных остановках производства из-за увеличения тарифов на электричество. "И это только начало. Дальше таких остановок будет больше. А те, кто продолжит работать, будут вынуждены поднимать цены, в том числе на продукты питания и услуги. Это будет еще больше раскручивать маховик инфляции, которая, по прогнозам, достигнет 30%", – констатировал он.

Игорь Гужва также напомнил, что сейчас для мобилизационных потребностей экономики Украины работает более 3 тыс. предприятий. "Рост тарифов на электричество ударит и по ним также. А эти предприятия, учреждения и организации обеспечивают потребности Вооруженных сил, военных формирований и критически важного участка фронта и тыла. Поэтому такие нелепые решения – это удар в спину нашим защитникам", — подчеркнул экономист.

Напомним, что 19 октября 2022 года НКРЭКУ будет рассматривать проект решения по увеличению предельных цен (т.н. прайс-кепов) на электрическую энергию на рынке "на сутки вперед" (РДН), внутрисуточном рынке (ВДР) и балансирующем рынке на 50%, с 4000 грн/мВт-ч до 6000 грн/мВт-ч.