Власти закрывают въезд в ряд населенных пунктов Херсонщины: куда запрещено возвращаться украинцам

Читати українською
Автор
3693
Украинцам в эвакуации дадут бесплатное жилье и окажут помощь
Украинцам в эвакуации дадут бесплатное жилье и окажут помощь. Фото Иллюстративное фото

Эвакуации подлежат больше 800 детей

В Херсонской области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 23 населенных пунктов. Их планируют доставить в более безопасные регионы и предоставить жилье.

Об этом в эфире телемарафона сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. В министерстве также назвали области, в которых планируют разместить украинцев.

Эвакуация была объявлена из Бериславского, Каховского и Херсонского районов из-за интенсивных обстрелов россиян. Под эвакуацию попали 23 населенных пункта, а именно: Дудчаны, Качкаровка, Мылово, Новокаиры, Золотая Балка, Михайловка, Осокоровка, город Берислав, Змиевка, Новоберислав, Тягинка, Бургунка, Львово, Николаевка, Отрадокаменка, Ольговка, Красный Маяк, Веселое, Казацкое, Антоновка, Камышаны, Садовое и Приозерное.

Автобусами и поездами семьи с детьми, которым не исполнилось 18 лет, власти вывозят в Хмельницкую, Николаевскую, Одесскую и Львовскую области. Всего эвакуации подлежат 802 ребенка, 100 из которых разместят в санаториях Ивано-Франковской области.

Как сообщили в Минреинтеграции, в безопасных регионах детей в сопровождении одного из родителей или законного представителя обеспечат социальными выплатами, бесплатным жильем, гуманитарной помощью, психологической поддержкой и другим необходимым.

Домой вернуться украинцы смогут только тогда, когда разрешат военные.

"После эвакуации с детьми вернуться нельзя будет до тех пор, пока соответствующую информацию не обнародует областная военная администрация. Силы безопасности и обороны будут информировать людей о возможности возвращения", — сказала Ирина Верещук.

В то же время начальник управления внутренней и информационной политики Херсонской ОВА Александр Толоконников в эфире телемарафона сообщил, что к вечеру 24 октября удалось вывезти лишь небольшое количество детей. По его словам, люди неохотно покидают свои дома, даже невзирая на опасность для жизни.

"Сегодня также вывозили детей, но немного. Сейчас правоохранители будут проводить работу уже исходя из нового решения о том, что можно использовать принуждение. До конца недели будем иметь другие результаты", — сказал он.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что ВСУ прорвались на Херсонском направлении. Иностранные аналитики назвали населенные пункты, где украинские воины могли иметь успех.