Новый вид COVID отменяется: в Минздраве сказали, что обнаружили в Ровенской области

Читати українською
Автор
4189
Новый вид COVID-19 обнаружили в Ровенской области
Новый вид COVID-19 обнаружили в Ровенской области. Фото CDS LAB

Каждая новая мутация приводит к тому, что вирус передается еще быстрее

В Ровенской ОВА заявили, что на территории их области был зафиксирован новый подвид ранее распространенного коронавируса штамма Омикрон, который называют Арктур. У него необычный симптом.

Тем не менее, государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью РБК-Украина отметил, что на территории Ровенской области был зарегистрирован случай нового субварианта коронавируса варианта "Омикрон" под названием "Пирола". И обнаружили его у 20-летнего человека.

"Система эпидемиологического надзора построена так, что почти из каждой области мы еженедельно получаем определенный набор образцов от пациентов, заболевших любыми острыми респираторными инфекциями. Проводится их секвенирование и мы идентифицируем, какой это конкретно штамм", — отметил Кузин.

Он добавил, что работа, которая не останавливалась с начала широкомасштабной войны, позволяет прогнозировать развитие эпидемической ситуации. Эта неделя отметилась появлением вируса "Пирола" на территории Украины в Ровенской области.

"Но мы понимаем, что "Пирола", "Эрис" и все остальные — это все отклонения от базовой линии "Омикрона". И все эти штаммы имеют определенные общие характеристики. Они заключаются в том, что каждая новая мутация приводит к тому, что вирус еще быстрее передается от человека к человеку, ему еще больше удается скрываться от иммунного ответа и все больше людей, прошедших даже полный курс вакцинации, имеют риск заболеть, но все равно у них сохраняется защитное действие вакцины", — добавил главный государственный санитарный врач.

По его словам, люди, имеющие полный курс вакцинации, все равно переносят инфекцию либо в легкой форме, либо не болеют вообще.

"Пирола" и что о ней известно

Pirola, новый субвариант вируса (BA.2.86), была зафиксирована летом в Израиле, затем была обнаружена в США, Дании и Великобритании.

Клинические проявления субварианта "Пиролы" такие же, как и в других вариантах COVID-19 — насморк, повышенная температура, кашель, головная боль, усталость, потеря обоняния или вкуса, возможно раздражение глаз и сыпь.

Что предшествовало

Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль сообщил в Telegram, что на территории Украины был зафиксирован новый подвид ранее распространенного коронавируса штамма Омикрон, который называют "Арктур".

"Арктур" сопровождается привычными клиническими проявлениями у пациентов, среди них высокая температура, кашель, боль в горле, мышечная слабость.

"А также добавляет новый симптом — зудящий конъюнктивит (розовый глаз) без навоза, но с ощущением липкости в глазах", — отметил председатель ОВА.

Учитывая опасность, которую несет этот вид коронавируса, Коваль призывает граждан вакцинироваться. Особенно тех, кто входит в возрастную категорию 65+.

"Тем более, на прошлой неделе имели летальный случай в Костопольской общине. Вакцины до сих пор безвозмездные и в свободном доступе", — констатировал он.

Ранее "Телеграф" писал, что по данным специалистов, жители Киева стали чаще болеть гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Эта ситуация связана прежде всего с наступлением похолодания.