Поиски на месте катастрофы Боинга МН-17 на востоке Украины завершены

Автор
Поиски на месте катастрофы Боинга МН-17 на востоке Украины завершены

Глава поисковой миссии Питер-Яп Алберсберг отметил, что специалисты сделали все, что могли.

Алберсберг рассказал, что в последних поисках было найдено множество человеческих останков и личных вещей погибших, кроме этого - отдельные обломки самолета. Глава миссии выразил надежду, что найденное поспособствует идентификации двух жертв, неопознанных до сей поры. 

Все найденное 2 мая будет доставлено на нидерландскую военную авиабазу в Эйндховене, где произойдет соответствующая церемония, после чего они будут отправлены в город Хильверсум для идентификации. Для отправки останков в Харьков приедет министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стюр.

Зарубежные эксперты, окончив работу на месте падения Боинга поблизости поселка Грабово, собрали около 17 тонн обломков, среди которых и личные вещи. На сегодня судебно-медицинскими экспертами в Хильверсуме идентифицировано тела 296 жертв катастрофы. Две жертвы, являющиеся гражданами Нидерландов, остаются неопознанными.

Напомним, специалисты из Нидерландов, Австралии и Малайзии в середине апреля возобновили поиски на месте катастрофы малайзийского Боинга компании Malaysia Airlines. Авиасудно, летевшее из Амстердама в Куала-Лумпур, было сбито на востоке Украины 17 июля.