За избиение жителей милицией на Харьковщине открыли дело

За избиение жителей милицией на Харьковщине открыли дело

По факту избиения правоохранителями жителей села Солоницевка в Харьковской области открыто уголовное производство.

Об этом заявил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Николай Желяков, передает корреспондент Укринформа.

"По данному инциденту зарегистрировано уголовное производство по факту превышения служебных полномочий работниками органов внутренних дел", - сказал Желяков.

В то же время начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил, что руководство Дергачевского райотдела милиции завершило служебную проверку действий своих подчиненных в поселке Солоницевка и передало материалы в прокуратуру.

"Все материалы дела уже переданы в органы прокуратуры для выяснения обстоятельств происшествия. Если вина сотрудников будет доказана, их ждет безальтернативное увольнении из органов внутренних дел. Моя позиция в этом вопросе жесткая и неизменная. Тем, кто позорит своими действиями профессию милиционера, не место в рядах настоящих защитников закона", - отметил Дмитриев, добавив, что сейчас проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших избиение.

Он напомнил подробности инцидента: 11 мая в Солоницевке неустановленные сотрудники милиции нанесли телесные повреждения двум местным жителям. В результате инцидента 42-летний мужчина госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозгоой травмой, ушибом грудной клетки и спины. Степень повреждений у второго пострадавшего, 44-летнего мужчины, сейчас устанавливается, поскольку в больницу за помощью он не обращался.