В Киеве появится сквер в честь Анны Киевской

Автор
В Киеве появится сквер в честь Анны Киевской

В Киеве появится еще 14 новых скверов, а один из них будет носить имя Анны Киевской, дочери Ярослава Мудрого, королевы Франции.

Соответствующее решение поддержала комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики.

Новые места для отдыха появятся на улицах Тимофея Шамрыло, 12-14; ул. Тропинина, 3/5; ул. Градинской, 2-4; ул. Ивана Крамского, 10; ул. Северной, 30-36 и ул. Приречной, 1-5, на углу ул. М.Донца и просп. Отрадного; ул. Лятошинского, 8-А; на ул. Кошица; ул. Константиновской, 32А- + 37; ул. Константиновской, 26 / 10-25; просп. Правды, 98-100 и просп. Гонгадзе, 2-10; ул. Волошской, 9; на Контрактовой площади; ул. Кирилловской, 122 / 1-126 / 2.

Также, комиссия создала рабочую группу по изучению конфликта между местными жителями и активистами из Дарницкой общественной стражи, которые установили в парке Партизанской славы беседки для отдыха.

Справка: Анна в XI веке привезла из Киева Евангелии (написано на старославянском языке), на котором много веков спустя присягали на верность и короновались французские короли. Она строила школы и вела просветительскую деятельность. Позже это Евангелие назвали Реймским и сохраняют ныне как великую реликвию в национальной библиотеке Франции.