80 копателей янтаря задержаны в Волынской области

80 копателей янтаря задержаны в Волынской области

Подавляющее большинство копателей-старателей – жители соседних областей, сообщают в МВД.

Во время проведения спецоперации по пресечению незаконной добычи янтаря-сырца на территории Маневицкого района Волынской области сотрудниками милиции задержаны 80 человек, которые намеревались добывать "солнечный камень".

Как сообщает в среду вечером Сектор связей с общественностью УМВД Украины в Волынской области, подавляющее большинство копателей-старателей – жители соседних областей. "Все они доставлены в Маневицкий РО УМВД Украины в Волынской области для проведения следственных действий", - добавили в управлении МВД.

"Вокруг территории, где проходила добыча солнечного камня, были расставлены блокпосты из числа работников милиции и общественных активистов. В рамках уголовного производства проведены обыски. Во время обысков изъято четыре автомобиля, 200 тыс. грн, около 1 кг янтаря-сырца и инвентарь для добычи янтаря", - сообщили в милиции.

По словам начальника УМВД Украины в Волынской области Петра Шпиги, сейчас ситуация стабилизирована, территорию охраняют работники спецподразделений милиции. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление круга лиц, причастных к организации незаконной добычи янтаря. "Угрозы для дестабилизации ситуации в регионе нет", - подчеркнул правоохранитель.