ГПСУ: Пропуск грузов через админграницу с Крымом не осуществляется

ГПСУ: Пропуск грузов через админграницу с Крымом не осуществляется

Пропуск грузовых автомобилей через админграницу с Крымом не осуществляется в соответствии с законодательством.

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что пропуск грузов через админграницу с Крымом не осуществляется, а информация о задержании пятерых пограничников якобы за вымогательство и получение взяток за беспрепятственное пересечение грузовиков не соответствует действительности.

В пресс-службе украинского пограничного ведомства в воскресенье сообщили, что в рамках уголовного производства на контрольном пункте въезда выезда "Чонгар" (Херсонская обл.) в субботу работали сотрудники СБУ, прокуратуры и Национальной полиции, "но мероприятия проводились в отношении представителей других контрольных служб".

"Во время проверки и проведения обыска в служебных помещениях были найдены неустановленные средства, в то же время никаких фактов, которые бы указывали на содействие в перемещении грузов через админграницу установлено не было", - отмечают в Госпогранслужбе.

В ведомстве отметили, что следственные действия продолжаются и по состоянию на данный момент ни один из пограничников не задержан.

"Государственная пограничная служба Украины отмечает, что пропуск грузовых автомобилей через административную границу с АР Крым не осуществляется согласно действующему законодательству", - подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.