СБУ изъяла крупную партию пистолетов в Киеве

СБУ изъяла крупную партию пистолетов в Киеве

СБУ совместно с полицией и прокуратурой в Киеве изъяла крупную партию пистолетов европейского производства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, пишет "Укринформ".

"Житель Киева создал страницу в одной из социальных сетей и стал активным пользователем форумов военной тематики и оружия. Именно на таких форумах подпольный оружейник и находил покупателей. Последние переводили деньги на его банковскую карту, после чего злоумышленник посылал оружие в разобранном виде через одну из служб экспресс-доставки", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что во время обысков по месту жительства и работы злоумышленника правоохранители изъяли 5 пистолет-пулеметов «Скорпион», 4 пистолета Макарова, 4 пистолета «ТТ», 3 пистолета «Беретта», 15 пистолетов «Глок-19», 8 пистолетов «Глок-17», 3 пистолета «Глок-19» цвета хаки, 1 пистолет «Вальтер Р-99», 1 пистолет «Вальтер Р-38», пистолет-пулемет «УЗИ», запчасти к нарезному огнестрельному оружию и большое количество холодного оружия. Весь арсенал был завезен в Украину через международные почтовые сервисы из стран Европы.

Сейчас продолжается следствие по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.