Германия передала николаевскому онкодиспансеру дорогое оборудование

Автор
Германия передала николаевскому онкодиспансеру дорогое оборудование

Правительство Германии передало николаевскому областному онкодиспансеру мультилепестковый коллиматор, стоимостью свыше 1,6 млн грн.

Передача оборудования состоялась в торжественной обстановке 4 февраля, в Международный день борьбы с онкозаболеваниями, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наша медицинская компания "Precisis Euromechanics GmbH" передает николаевскому областному онкологическому диспансеру мультилепестковый коллиматор. Стоимость оборудования более 1,6 млн. грн. и финансируется в рамках проекта Правительства Германии. Николаевский диспансер стал вторым заведением в Украине, где установлено такое оборудование. Аналогичный аппарат предоставлено Киевскому онкодиспансеру", - рассказал директор компании Штефан Ульцхофер.

По его словам, это оборудование - кардинальный шаг в лучевой терапии. С помощью аппарата защищаются здоровые ткани, находящиеся вокруг опухоли, а облучается только злокачественное образование.

Господин Ульцхофер также отметил, что николаевский онкодиспансер выбран обоснованно, ведь именно здесь очень высокий профессиональный уровень врачей и физиков, которые стремятся применять новые методики лечения. Также здесь есть необходимое оборудование, что дало возможность установить аппарат.

Главный врач областного онкологического диспансера Михаил Терзийский отметил, что за год у более тысячи пациентов будет возможность пройти лечение на этом аппарате. По информации ОГА, только в прошлом году на приобретение медоборудования для онкодиспансера из областного бюджета было выделено почти 24 млн. грн.