Задержанных под Симферополем крымских татар уже отпустили

Задержанных под Симферополем крымских татар уже отпустили

У задержанных накануне в поселке Пионерское Симферопольского района крымских татар взяли отпечатки пальцев, слюну на ДНК и через 4 часа отпустили.

Об этом в эфире "112 канала" рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"По имеющейся у меня информации, их вчера задержали на 4 часа, взяли у всех отпечатки пальцев, слюну на ДНК и отпустили", - сказал он.

Умеров подчеркнул, что пока неизвестно, были ли среди задержанных люди, которые являются участниками национального движения, общественных или религиозных объединений.

В то же время он отметил, что кафе, в котором произошло задержание, является обычным, безалкогольным, там не происходило каких-либо собраний крымских татар.

"Мы сейчас в Крыму находимся в таком положении, что не очень интересуемся, что стало причиной (задержания - ред.). Каждый день что-то происходит, и эта информация даже не была достаточно широко распространена. Мы лишь теперь собираем информацию о том, что произошло... Считаем, что это одно из звеньев длинной цепочки, который называется "запугивание крымскотатарского народа", - подчеркнул зампредседателя Меджлиса.

Как сообщалось, 1 апреля адвокат Эмиль Курбединов сообщил о задержании в поселке Пионерское Симферопольского района в оккупированном Крыму вооруженными людьми в масках 35 крымских татар. Людей задержали в кафе "Багдад" и отвезли в Центр по противодействию экстремизму.