Штаб: Боевики пытались занять Авдеевку

Автор
Штаб: Боевики пытались занять Авдеевку

Ситуация в зоне АТО обостряется, боевики пытались выбить силы АТО с позиций в Авдеевке.

В зоне проведения антитеррористической операции по состоянию на 18:00 вторника, 12 апреля, незаконные вооруженные формирования (НВФ) 31 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих, бойцы Вооруженных сил Украины 7 раз открывали огонь в ответ, сообщают в штабе АТО.

Согласно сводке пресс-центра штаба АТО на официальной странице в Фейсбук во вторник, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции имеет тенденцию к дальнейшему обострению.

"Используя минометы, гранатометы, пулеметы большого калибра и стрелкового оружия бандитские группировки 9 раз применяли его, пытаясь выбить силы АТО с занимаемых позиций в Авдеевке. Получив достойный отпор в направлении Минерального враг оказался деморализованным и неспособным вести активные наступательные действия", - сказано сообщении.

Как отмечается, огонь из минометов калибра 82 миллиметра НВФ вели также в сторону позиций украинских военных в районах Зайцево и Опытного. В направлении Новгородского кроме минометов боевики неоднократно стреляли из вооружения боевых машин пехоты. Из автоматических гранатометов и стрелкового оружия НВФ обстреляли район Трехизбенки.

А в Марьинке под огнем оказался контрольно-пропускной пункт. "Настоящей баталией стала контрснайперская борьба украинских воинов в этом населенном пункте. Здесь против иностранных стрелков, которые долгое время обстреливают наших бойцов, создана эффективная система их обнаружения и обезвреживания", - сообщают в штабе.

За день бойцы Вооруженных сил Украины 7 раз открывали огонь в ответ, что обеспечило удержание занимаемых рубежей в определенных районах.