Литовско-польско-украинская бригада примет участие в международных учениях

Литовско-польско-украинская бригада примет участие в международных учениях

Литовско-польско-украинская бригада ("ЛитПолУкрбриг")примет участие в многонациональных учениях "Anakonda-16", которые состоятся в июле в Польше.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, во время этих учений "ЛитПолУкрбриг" развернет бригадный операционный командный пункт в учебном центре Новая Деба и примет определенные подразделения в свое подчинение.

Такая роль многонациональной бригады определена во время Заключительной планирующей конференции по координации, которая состоялась на днях в Варшаве.

Как отметил майор Адам Паньчик, начальник секции S-3, участие в "Anakonda-16" повысит слаженность и совместимость "ЛитПолУкрбриг" с подразделениями вооруженных сил других государств.

”"Anakonda-16" открывает возможность для нас наладить взаимодействие с представителями вооруженных сил 24 стран-участниц. Участие в учении - это наша инвестиция в повышение профессионального мастерства, укрепление доверия и взаимопонимания между военнослужащими-участниками”, - отметил заместитель начальника штаба "ЛитПолУкрбриг", подполковник Михал Малышка.

В учении "Anakonda-16" примут участие военнослужащие из 24 стран-участниц. В частности, из Албании, Болгарии, Канады, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Грузии, Германии, Венгрии, Косово, Латвии, Литвы, Македонии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Этапы учения "Anakonda-16" будут проходить одновременно на всех военных полигонах Республики Польша.