Кличко: В Киеве за первое полугодие демонтировано более 1 тыс МАФов

Автор
Кличко: В Киеве за первое полугодие демонтировано более 1 тыс МАФов

За первое полугодие 2016 демонтировано 1039 сооружений, которые были установлены незаконно.

а первое полугодие 2016г. в столице демонтировано более тысячи незаконных малых архитектурных форм (МАФ), сообщает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

Городской голова отметил, что ряд МАФов установлен на так называемых "красных линиях" и мешает свободному передвижению людей. "МАФы портят внешний вид столицы. И наша задача - навести порядок, чтобы Киев не выглядел как базар. За первое полугодие 2016 демонтировано 1039 сооружений, которые были установлены незаконно", - сказал В.Кличко.

Всего по его словам в столице установлено около 11 тыс. временных сооружений, из которых легальных - 6500. Значительное количество МАФов незаконно подключаются и пользуются сетями электроэнергии, не платят налоги. "Поддержки такого бизнеса не будет. Мы демонтируем такие МАФы. Но наталкиваемся на сопротивление. Это неправильно, когда несколько десятков человек перекрывают улицы, требуя не трогать незаконные МАФы", - сказал киевской городской голова.

Мэр также добавил, что владельцы незаконно установленных МАФов могут перенести сооружения в другие местах, которые приспособлены для законной торговли. "Мы четко аргументируем свою позицию. Наша задача - сделать Киев привлекательным городом. Там где сооружения установлены законно, они должны иметь надлежащий вид и предоставлять качественный сервис", - подчеркнул В.Кличко.