ОБСЕ: В Богдановке и Николаевке - следы обстрелов из ракетных установок

ОБСЕ: В Богдановке и Николаевке - следы обстрелов из ракетных установок

СММ ОБСЕ продолжает фиксировать неотведенное тяжелое вооружение и сталкиваться с препятствованием работе в зоне АТО.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают фиксировать не отведенное от линии разграничения тяжелое вооружение, в частности, на территориях, подконтрольных т.н. "ЛНР", а также сталкиваться с препятствованием их работе, заявляет первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг

"Мы фиксируем воронки, которые доказывают, что в Богдановке и в Николаеве были применены зенитно-ракетные комплексы. Аэроразведка СММ также свидетельствует, что на территории т.н."ЛНР" находится 47 зенитно-ракетных установок вблизи Миусинска", - сказал А.Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Он рассказал о случаях, когда ранее отведенное тяжелое вооружение возвращается на прежние позиции. "Мы это фиксировали с двух сторон на линии столкновения, количество таких нарушений за последнюю неделю удвоилось", - сказал А.Хуг.

Первый замглавы миссии подчеркнул, что такая ситуация является следствием отсутствия доверия сторон в вопросе отвода тяжелого вооружения. "Без такого доверия каждая сторона боится, что образовавшийся вакуум заполнит другая сторона", - пояснил он.

А.Хуг также проинформировал, что наблюдатели продолжают сталкиваться с фактами препятствования их доступу, и в этой связи ответил неудовлетворительную работу Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). "СЦКК не смог полностью реализовать свой потенциал, наблюдатели миссии на сегодня не имеют беспрепятственного доступа. А без этого не может быть ни проверки, ни доверия. Если нет доверия, то не будет и мира", - отметил первый замглавы миссии.

Он также отметил, что за последнюю неделю ситуация в зоне АТО оставалась сложной, наблюдатели зафиксировали 1,8 тыс взрывов. А.Хуг также сообщил, что в настоящее время численность личного состава СММ ОБСЕ составляет 706 наблюдателей, 578 из них работают непосредственно в зоне АТО.