Президент открыл Органный зал в Харькове

Автор
Президент открыл Органный зал в Харькове

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии органного зала в Харькове.

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьков принял участие в торжественном открытии органного зала в Харьковской областной филармонии, сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу.

Президент осмотрел ход реконструкции филармонии и установленный в новом зале клавишный орган - рюкпозитив. "Это один из наибольших органов в Украине: он имеет 4 мануала, педаль, 72 регистра, высота - 15 м, вес - 40 тонн. Построен орган специально для нового зала… Орган был приобретен в 2012 году за средства областного бюджета и областного благотворительного фонда "Ренессанс". Стоимость инструмента EUR1,2 млн", - говорится в сообщении.

П.Порошенко высказал убеждение в том, что в ближайшее время весь комплекс филармонии будет достроен и поблагодарил всех причастных к сооружению уникального объекта.

Дирижер, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко в ходе встречи с президентом отметил, что ожидал этого момента 15 лет и отметил, что в последние полтора года работы по реконструкции и сооружению зала велись интенсивно.

По завершении торжественной церемонии открытия П.Порошенко пересмотрел концерт-презентацию при участии солистов, коллективов и гостей Харьковской областной филармонии.