В Харькове задержана пара, вербовавшая женщин для секс-услуг в Литве

Автор
В Харькове задержана пара, вербовавшая женщин для секс-услуг в Литве

Паре, подозреваемой в вербовке женщин для оказания секс-услуг в Литве, грозит до 12 лет.

В международном аэропорту "Харьков" сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ Нацполиции в Харьковской области совместно со следователями следственного управления задержали 24-летнюю девушку и ее ровесника, подозреваемых в вербовке женщин для оказания секс-услуг клиентам на территории Литвы.

"Злоумышленники встретились с завербованными женщинами на территории международного аэропорта "Харьков". При попытке вывоза женщин в Литву они были задержаны сотрудниками полиции", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По данным правоохранителей, мужчине удалось завербовать в Харькове двух женщин, которые согласились оказывать сексуальные услуги клиентам на территории Литвы. Он встретился с ними, пообещал им заработки 100 евро в час, но они должны были отработать деньги, потраченные на фотосессии, оформление проездных документов и их переезд в Литву. Впоследствии его сообщница встречалась с женщинами для проведения фотосессий для публикации на сайте по предоставлению сексуальных услуг и оказания помощи по изготовлению паспортов.

Продолжаются следственные действия по уголовному производству, которое следователи открыли по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.