Сутки в АТО: Возле Широкино и Талаковки боевики стреляли из минометов

Автор
Сутки в АТО: Возле Широкино и Талаковки боевики стреляли из минометов

Широчайший фронт провокаций - на Мариупольском направлении.

В течение прошлых суток число вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск в зоне проведения АТО увеличилось. Больше всего обстрелов произошло на Мариупольском направлении.

Об этом заявил на брифинге в Киеве в пятницу спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Количество обстрелов на Мариупольском направлении вернулось к показателю прошлых недель. Фронт провокаций - самый широкий", - заявил Лысенко.

В частности, поблизости Широкино и Талаковки боевики стреляли из минометов, а возле Водяного применили БМП.

"На остальных участках противостояния - это районы Марьинки, Гнутово, Павлополя, Богдановки и Водяного - противник открывал огонь только из легкого оружия. Также вражеские снайперы трижды вели обстрел украинских позиций, дважды неподалеку Новотроицкого и один раз около села Гнутово", - сообщил Лысенко.

На Луганском направлении боевики активизировались в Попаснянском районе, где и произошло большинство случаев нарушения режима тишины.

"Боевики применили легкое вооружение в районах Богуславское, Катериновка, возле Новоалександровки открывали огонь из БТР. Также боевики использовали гранатометы разных систем, вели снайперский огонь возле Станицы Луганской, а на склоне дня устроили кратковременную стрельбу около Старого Айдара", - отметил спикер МОУ.

По его словам, вчера на Донецком направлении сохранялась наиболее спокойная обстановка. За сутки боевики только трижды нарушили режим прекращения огня в районе Авдеевки и возле поселка Луганское, тяжелое вооружение при этом не применялось.