Карта: боевики выпустили по Авдеевке и ее флангах более 170 мин

Карта: боевики выпустили по Авдеевке и ее флангах более 170 мин

В зоне АТО зафиксировано 10 случаев нарушения режима тишины, половина из которых – в Попаснянском районе.

В зоне АТО боевики увеличили количество танковых обстрелов Авдеевки и Светлодарской дуги.

Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Вчера произошло 10 случаев нарушения режима тишины, половина из которых – в Попаснянском районе. Так, после часа ночи боевики открыли огонь из минометов по северо-восточным окрестностям Попасной, а также по украинским позициям в Новоалександровке, выпустив всего до 10 мин. Уже утром под обстрелы попали наши рубежи обороны в Троицком, где враг применил минометы, вооружение БМП, а также стрелковое оружие. В очередной раз режим тишины противник нарушил в Попаснянском районе уже поздно вечером, проведя две кратковременные вооруженные провокации", - рассказал он о ситуации на Луганском направлении.

По словам Лысенко, тогда же – поздно вечером – враг попытался спровоцировать наших защитников в Новотошковском, что на Бахмутской трассе, открыв огонь из противотанковых гранатометов. Но – напрасно – украинские военные огонь в ответ не открывали. После чего на этом участке линии соприкосновения воцарилась тишина.

В Новоайдарском районе силы оккупанта нарушили режим тишины один раз, выпустив 15 мин в сторону наших позиций в Крымском. Кроме того, дважды на протяжении суток боевики открывали огонь из стрелкового оружия по Станице Луганской.

На Донецком направлении, отметил спикер МОУ, обстановка снова накалилась на Светлодарской дуге.

"Суммарно боевые действия в районе Луганского велись более пяти часов, в течение которых враг проводил массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы, а также активно открывал огонь из легкого вооружения. Так, на рассвете боевики использовали минометы и бронетехнику, после 11 часов произвели 16 выстрелов из танка, а уже после захода солнца провели артиллерийско-минометный обстрел, за которым проследовал еще один танковый обстрел немецких позиций сил АТО", - уточнил он.

Лысенко добавил, что продолжается боевое противостояние вокруг оккупированной Горловки, особенно – на ее северных окраинах.

"На этом участке фронта тяжелое вооружение противник применял исключительно в темное время суток, днем отдавая предпочтение провокациям с применением стрелкового оружия. За сутки российско-оккупационные войска выпустили в сторону наших позиций на севере горловского периметрf около 75 мин. Также вчера после обеда в Новгородском больше часа продолжалась перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В Верхнеторецком, в отличие от предыдущих дней, было спокойно", - проинформировал представитель МОУ по вопросам АТО.

Лысенко констатировал, что высокая интенсивность боевых действий сохраняется в Авдеевке и на ее флангах – в Каменце и на позиции "Шахта Бутовка".

"В минувшие сутки на этих рубежах противник особенно активно применял танки, выпустив более 40 снарядов. Количество выпущенных боевиками мин на этом участке фронта превысила «170». Обстрелы врагом велись здесь круглосуточно. В результате вражеских обстрелов Авдеевка в очередной раз осталась без энергоснабжения вследствие разрыва электропередач. Бригады электромонтажников ждут прекращения обстрелов со стороны боевиков и готовы выйти на ремонт линии электроснабжения. Сейчас все жизненно важные объекты города подключены к электрогенераторам. В резервуарах города есть определенный запас воды, который набрали после возобновления работы ДФС", - сказал он.

Вблизи Донецкого аэропорта, по словам Лысенко, враг проявлял активность в Песках, проведя за сутки три обстрела украинских позиций, два из которых были танковыми. В соседнем Невельском зафиксирован обстрел вражеского снайпера. Там же с наступлением темноты противник провел эпизодический минометный обстрел.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 46 вражеских обстрелов, 31 из которых – из тяжелого вооружения.

Представитель Минобороны сообщил также о ситуации на Мариупольском направлении.

"За прошедшие сутки в Марьинском районе вечером произошла одна перестрелка с применением бронетехники и гранатометов. В окрестностях Докучаевска и далее на юг вдоль линии фронта до самого Чермалыка было абсолютно спокойно.

Зато на участке фронта от Павлополя к Широкино ситуация остается без изменений. Перестрелки также продолжаются на протяжении всех суток. Самым тревожным сохраняется обстановка на восточных подступах к Мариуполю. Так, утром в Водяном и Широкино противник открывал огонь из танков. На этих же рубежах, а также в Гнутово, вчера боевики проводили минометные обстрелы, активно применяли бронетехнику, а также легкое вооружение, в том числе снайперские винтовки", - отметил Лысенко.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 43 вражеских обстрела, в том числе 13 – из тяжелого вооружения, добавил он.