Во двор жителя Чернигова упал самолет

Автор
Во двор жителя Чернигова упал самолет

В Чернигове самолет упал во двор местного жителя, есть погибший.

В районе аэродрома "Пивцы" в Чернигове в пятницу днем разбился легкомоторный самолет, пилот погиб, также поврежден частный дом, сообщает Управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Черниговской области. Сообщение о происшествии поступило в УГСЧС около 15.00.

"При падении самолет задел жилой дом и загорелся. В результате повреждено 10 кв.м внешней стены здания. (…) В результате падения погиб 36-летний пилот воздушного судна. Жители жилого дома не пострадали", - говорится в сообщении.

Прибывшие на место 4 отделения пожарно-спасательных подразделений города локализовали и ликвидировали возгорание.

Причины и обстоятельства устанавливаются. На месте происшествия работает оперативная группа Управления ГСЧС. Ранее местное издание "ЧЕline" сообщало о падении одноместного самолета "Cessna-172".

Авиабаза "Пивцы" расположена в одноименном микрорайоне на севере Чернигова. Ранее был военно-гражданским аэродромом, обслуживавшим, в частности, местные рейсы с использованием самолетов Ан-2. С 1990-х гг. здесь осталась лишь тренировочная база, расформированная в 2004 году. После этого авиабаза была заброшена, однако сохранилась взлетно-посадочная полоса, благодаря чему на ее территории в последнее время проводятся различные автомобильные и авиационные шоу.

Самолет Cessna 172 Skyhawk - самый массовый самолет в истории авиации, пр-во США. Выпускается с 1956 года, на данный момент построено более 43 тыс самолетов в более чем 25 модификациях. Cessna 172 используется в ВВС ряда стран в качестве учебно-тренировочного самолета.