Климпуш-Цинцадзе рассказала, что необходимо для развития Карпатского региона

Климпуш-Цинцадзе рассказала, что необходимо для развития Карпатского региона

На дискуссии, посвященной развитию Карпатского региона, вице-премьер-министр рассказала, о ориентирах, необходимых чтобы территорию успешной.

Успех Карпатского региона зависит он заинтересованности громад. Об этом заявила в субботу вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время пленарной дискуссии "Карпатская макрорегіональна стратегия: можем ли создать новое качество сотрудничества в центре Европы" в рамках проведения Форума местного развития в Трускавце Львовской области, информирует Правительственный портал.

По ее словам, «Карпатский регион не может развиваться, если нет интереса на местах», а потому правительство Украины приветствует инициативу Польши - разработать общую Карпатскую макрорегиональную стратегию, которая может быть успешной именно благодаря человеческим контактам. "В то же время надеемся, что совместными усилиями мы сможем выйти на те финансовые инструменты, которые позволят превратить наши стремления в конкретные инфраструктурные проекты", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Турчинов заявил о срыве боевиками "хлебного перемирия

Кроме того, отметила она, успех стратегии может также помочь справиться с геополитическими трениями на межгосударственном уровне. "Именно локальные, человеческие контакты могут помочь нам избежать ненужной жесткости в политическом диалоге", - отметила вице-премьер-министр.

Правительственный портал информирует, что маршалок Сейма Польши Марек Кухцинский высказал уверенность в том, что, объединив усилия, государства, входящие в Карпатский регион, могут решить проблемы этих территорий, несмотря на большое количество препятствий в виде границ.

Также он поздравил украинцев с получением безвизового режима и заверил в полной поддержке Польшей европейской интеграции Украины. "Польша принадлежит к тем странам, которые выступают за то, что ЕС должен расширяться на восток. Граница ЕС должна пройти восточнее Луганска", - подчеркнул Кухцинский.