В Одессе произошли столкновения из-за приезда Саакашвили

Автор
В Одессе произошли столкновения из-за приезда Саакашвили

Небольшая потасовка возникла в Одессе между сторонниками экс-главы Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили и их оппонентами в субботу, 30 сентября.

В центре Одессы на встречу с лидером "Движения новых сил", бывшим председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили, пришли более 500 человек.

Люди собрались на Приморском бульваре, возле памятника Дюку де Ришелье.

На площадь, к Дюку также прибыли противники Саакашвили, в их числе - представители общественной организации "Автомайдан Одессы", которые на легковом автомобиле установили мощные аудиоколонки и включили музыку, которая значительно глушила речь выступающих до прибытия Саакашвили. Оппоненты бросились к автомобилю, чтобы выключить музыку, под которую танцевали несколько человек в масках с изображением искаженного лица Саакашили. Однако полиция не допустила сторонников экс-главы ОГА к автомобилю, окружив его плотным кольцом.

 Между оппонентами произошло несколько стычек.

Через некоторое время к памятнику прибыл Саакашвили, которого собравшиеся встретили аплодисментами и скандированием: "Миша!".

Некоторые участники митинга держат плакаты, в числе которых: "Михаил, останови рейдеров", "Нет барыгам!" и пр., а также флаги Украины.

В настоящее время Саакашвили выступает перед собравшимися.

Общественный порядок поддерживает большое количество правоохранителей.

Как сообщалось, в конце июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Саакашвили. По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, Саакашвили лишили гражданства, поскольку он предоставил недостоверные данные, в частности, о его судимости в Грузии.

5 сентября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Грузия обратилась к Украине с запросом о розыске, заключении под стражу и экстрадиции Саакашвили. Он уточнил, что, по данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили является обвиняемым по четырем уголовным делам. Суд в Грузии избрал Саакашвили меру пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск.

10 сентября Саакашвили удалось пересечь польско-украинскую границу в пункте пропуска "Шегини". Его сторонники прорвали оцепление украинских силовиков. Они взяли в плотное кольцо политика, а также сопровождавших его депутатов и общественных деятелей, и буквально "внесли" их на территорию Украины. Член партии "Движение новых сил" Давид Сакварелидзе заявил, что Саакашвили прибыл в Украину, чтобы защитить свои права в суде.

12 сентября пограничники вручили Саакашвили протокол о совершении административного правонарушения по ст. 204-1 ч.2 КУоАП (незаконное пересечение госграницы). За совершение такого правонарушения предусмотрено наложение штрафа в размере от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. грн.

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и постановил оштрафовать его на 3,4 тыс. грн.