Дайверы Запорожья своими силами очистили дно Днепра

Автор
Дайверы Запорожья своими силами очистили дно Днепра

Запорожские дайверы устроили экологический субботник, в ходе которого извлекли со дна Днепра около полутонны мусора.

В Запорожье, во время подводного экологического субботника, местные дайверы подняли со дна Днепра около полутонны мусора, оставленным любителями речного отдыха.

Как передает корреспондент, в Запорожье, в субботу, несколько десятков местных дайверов, рыбаков и подводных охотников, провели на центральном пляже города экологический субботник, очистив дно "самой замусоренной акватории Днепра".

По словам участников акции, реальное состояние речного дна в акватории запорожского пляжа удручает - оно устелено мусором, что отражается на экологическом состоянии Днепра.

В СБУ прокомментировали причастность водителя Volkswagen Touareg к спецслужбам

"Мы называем себя глазами Днепра. Фактически мы единственные, кто знает как Днепр страдает от жизнедеятельности человека. Мы часто ныряем и видим что дно в районе центрального пляжа усеяно мусором, брошенным в реку запорожцами, отдыхающими в районе пляжа. Помимо того, что промпредприятия травят ее, так еще и наши несознательные граждане. Во время отдыха возле Днепра, они бросают свой мусор в воду" - рассказал участник акции, активист Запорожской областной федерации подводной охоты, рыбалки и дайвинга Евгений Самсонов.

В ходе субботника, водолазы почистили дно акватории центрального пляжа, который растянулся на несколько километров, достав с днепровских глубин около 500 килограммов мусора, большая часть которого - пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бытовой мусор.

Порошенко поблагодарил сотрудников полиции за найденного младенца

"В местах реки, усеянных мусором, практически нет речных обитателей. Сейчас мы ныряли, и увидели, что рыбы здесь нет совсем, стало очень мало раков. Одни бутылки и банки" - отметил агентству участник акции Александр Тамбурянский.

Водолазы также отметили, что генеральную уборку Днепра они устраивают пятый год подряд - каждую весну и осень.