Мотузяник: боевики 24 раза обстреливали позиции ВСУ

Мотузяник: боевики 24 раза обстреливали позиции ВСУ

АТО: боевики накрыли шахту Бутовка из танка, Врубовку - из 152-мм артиллерии.

Боевики провели за сутки 24 прицельных обстрела позиций Вооруженных сил Украины, широко применяя минометы, танки и тяжелую артиллерию.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"В отличие от предыдущих дней, большинство обстрелов состоялись на Донецком направления. 19 раз украинские военные открывали огонь", - сказал он.

В частности, на Донецком направлении незаконные вооруженные формирования нарушили режим "тишины" 18 раз: "У Талаковки и Водяного боевики почти 2 часа обстреливали укрепления Вооруженных сил Украины из вооружения БМП, гранатометов и 122-миллиметровых артиллерийских систем, выпустив всего 15 артиллерийских снарядов".

"Неподалеку Водяного, Опытного и Павлополя боевики прицельно выпустили несколько 120-мм мин. В районе Павлополя и Широкино боевики применили 82-мм минометы. При этом, в Широкино четыре 82-мм мины попали в жилые кварталы. Никто из мирных жителей не пострадал", - сообщил Мотузяник.

По его словам, вблизи шахты Бутовка в первой половине дня боевики открывали огонь из гранатометов, стрелкового вооружения и 82-мм минометов: "К вечеру напор усилился – позицию шахта Бутовка 8 раз обстрелял танк. Одновременно противник вел огонь из БМП и стрелкового вооружения".

На "луганском" фронте боевики осуществили 6 прицельных обстрелов украинских позиций. "Поздно вечером оккупант обстрелял из 152-мм артиллерийских систем наши опорные пункты вблизи Врубовки. В целом по позициям защитников Украины попали 6 крупнокалиберных снарядов", – уточнил Мотузяник.

Кроме того, боевики обстреляли украинские опорные пункты вблизи Новоалександровки, Золотого и Крымского с 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гратанометив. Украинские подразделения трижды открывали ответный огонь.