В Одессе открыли дело по антисемитским надписям на зданиях культуры

В Одессе открыли дело по антисемитским надписям на зданиях культуры

В Одессе полиция квалифицировала антисемитские надписи на зданиях еврейской общины как разжигание межнациональной розни.

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.

Производство начато по факту появления надписей антисемитского толка на здании Музея Холокоста на улице Малой Арнаутской, Еврейского культурного центра Beit Grand на улице Нежинской и на здании Бродской синагоги на Жуковского.

[news_post id='3818403' name='' img='' align='left']

По словам советника начальника регионального главка Нацполиции Руслана Форостяка, расследование начато по ч.1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан за признаками расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, за языковыми или другими признаками) Уголовного кодекса Украины.

"По факту провокационных позорных антисемитских надписей на объектах еврейского наследия в Одессе Приморским отделом полиции открыто уголовное производство. Несмотря на основания считать, что надписи сделали очередные элементы антигосударственных провокаций в регионе, тем не менее, надеюсь, негодяи будут установлены и понесут должное наказание", - отметил Форостяк.