Рождественское перемирие: в зоне АТО сегодня без обстрелов

Рождественское перемирие: в зоне АТО сегодня без обстрелов

Как сообщает штаб АТО, по состоянию на 18.00, по всей линии разграничения не произошло ни одного обстрела.

Сегодняшний день, 7 января, в районе проведения АТО впервые в новом году прошел без нарушений режима прекращения огня. По состоянию на 18.00 на праздник Рождества Христова вдоль всей линии разграничения сторон не зафиксировано ни одной вооруженной провокации. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Штаб АТО подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с рождественскими праздниками и подтверждает приверженность соблюдению устойчивого прекращения огня, достигнутого на заседании Трехсторонней контактной группы.

"Подразделения Вооруженных сил Украины в районе проведения АТО обеспечивают выполнение всех мероприятий по поддержанию перемирия по всей линии разграничения сторон и строго придерживаются Минских договоренностей", – уверяют в штабе.

Как сообщалось, за минувшие сутки, 6 января, боевики три раза нарушили перемирие. Ранение получил один украинский военный, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, в зоне АТО с полуночи 23 декабря вступило в силу новое, предпраздничное, перемирие. О нем стороны договорились в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря. Тогда же стороны подтвердили свою приверженность минским соглашениям. Позже сообщалось, что боевики продолжают нарушать перемирие, обстреливая украинские позиции.