Исчезнувшая икона ХІІІ столетия возвращается на Сумщину

Автор
Исчезнувшая икона ХІІІ столетия возвращается на Сумщину

В ближайшее время в Сумы прибудет икона "Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни", которая пропала почти век тому.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя ОГА Игорь Яговдик.

"Если на Сумщину возвращается потерянная святыня, то Господь милостив к нашему краю, благословляет жителей области на хорошие дела. Искренняя благодарность коллекционеру, который понимает важность для прихожан этой иконы и передает ее в храм", - прокомментировал И. Яговдик.

Ценитель церковной живописи и меценат из Донецка Олег Зданович, который возвращает икону к ее первоистокам, рассказал, что следы святыни потерялись во времена Гражданской войны. Отыскал он ее случайно в селе Токари на Сумщине и выкупил у местных жителей.

"От запущенной и поврежденной временем иконы повеяло особой энергетикой и святостью. Я сразу же понял - она уникальна", - поделился своими впечатлениями коллекционер.

Результаты неоднократных экспертиз свидетельствуют, что икона принадлежит к образцам церковной живописи второй половины ХІІІ века. Кроме того, она известна своими целебными свойствами.

По словам Олега Здановича, кропотливая работа по восстановлению и реставрации иконы продолжалась почти четыре года. Он лично работал, чтобы придать иконе первозданный вид, при этом не навредив образу.

В настоящий момент икона находится в Святогорском монастыре, где пробудет до 24 сентября. На следующий день ее прибытие ожидают в Сумах.

Во время пребывания на Сумщине коллекционер передал оригинал экспертизы и дарственную на икону в Спасо-Преображенский кафедральный собор областного центра, куда вскоре должна вернуться святыня.

"Спас Малочернетчинский" должен вернуться туда, откуда исчез век тому назад, - на Сумщину. Это единственное условие, при котором я готов поделиться иконой с людьми", - подчеркнул Олег Зданович.

Сергей Ханин, СУМЫ. 20 июля 2012 года.