В Киеве открылся Центр исследований истории турецкого и крымскотатарского народов

Автор
В Киеве открылся Центр исследований истории турецкого и крымскотатарского народов

Турецкое агентство ТIКА оказало помощь в открытии Центра исследований истории турецкого и крымскотатарского народов и мультимедийной аудитории "Турецкий мир" в Киевском национальном университете им. Шевченко.

Центр исследований истории турецкого и крымскотатарского народов и мультимедийную аудиторию "Турецкий мир" создали в Киевском национальном университете им. Шевченко.

Как сообщили в Турецком агентстве по сотрудничеству и координации (ТIКА), которое профинансировало этот проект, центр будет действовать на базе кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета вуза.

"ТIКА сделала для университета очень много. Мы уже открыли ряд центров в Желтом корпусе, а теперь открывается Центр исследований истории турецкого и крымскотатарского народов на историческом факультете в Красном корпусе ", - сказал проректор КНУ Петр Бех.

Посол Турции Йонет Джан Тезель подчеркнул важность работы ТIКА, которая за годы своей деятельности в Украине реализовала ряд проектов в различных сферах, в частности, образовательной. "Нам, как посольству, повезло, что в Турции есть такая государственная структура как ТIКА, которая реализует различные мероприятия для поддержки Украины. Я чувствую, что Хаджи Байрам Болат (координатор программ ТIКА в Украине) несколько выделяет Киевский университет как учебное заведение среди других, которым оказывает помощь, однако университет действительно этого заслуживает ", - сказал он.

Координатор программ ТIКА в Украине Хаджи Байрам Болат подтвердил, что у них наладилось плодотворное сотрудничество с Институтом филологии, расположенным в Желтом корпусе КНУ, в частности с кафедрой тюркологии. Например, в прошлом году при содействии турецкой стороны было создано исследовательский центр им. Исмаила Гаспринского, в открытии которого приняла участие первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Турецкое агентство TIKA оказывает помощь специализированной школе Одессы

"Мы уделяем большое внимание мультимедийной аудитории "Турецкий мир" и Центра истории турецкого и крымскотатарского народа, потому что мы надеемся, что благодаря деятельности этих центров будут осуществляться исследования в области истории и научных открытий. Киевский университет им. Т. Г. Шевченко занимает в наших сердцах отдельное и важное место. Действительно, этот университет является одним из наших главных партнеров ", - акцентировал координатор TIKA.

Турецкое агентство по развитию и сотрудничеству (ТIКА) также профинансировало ремонтные работы и приобретение компьютерного оборудования и мебели для Института востоковедения им. Бекир Чобан-заде Таврического национального университета В. И. Вернадского.