Денисова заявила о массовом переселении граждан России в оккупированный Крым

Автор
1240
Денисова заявила о массовом переселении граждан России в оккупированный Крым

По ее данным, в Крыму с 2015 года общее количество мужчин, которых призвали в ряды вооруженных сил РФ, составляет не менее 18 тыс. человек.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что во временно оккупированный Крым с 2014 года Россия переселили более 140 тыс. своих граждан.

Как сообщила омбудсмен в Facebook, об этом она заявила во время подиумной дискуссии в Берлине.

Денисова сообщила участникам дискуссии "Оккупированный Крым: ситуация с места", что Россия замещает население в оккупированном Крыму своими гражданами, ведь после оккупации часть граждан Украины переехала жить на материковую Украину.

"Под разными мотивами за время оккупации переселено более 140 тыс. российских граждан", - заявила Денисова.

МИД инициирует рассмотрение резолюции о милитаризации Крыма

По ее данным, в Крыму с 2015 года общее количество мужчин, которых призвали в ряды вооруженных сил РФ, составляет не менее 18 тыс. человек. В том числе летом этого года во время последней кампании было призвано менее 3 тыс. 300 мужчин, что стало наибольшим количеством в одной кампании.

"115 человек незаконно преследуются РФ по ложным и политически мотивированным обвинениями. В частности, 40 крымских татар находятся в местах несвободы на территории РФ, 32 человека содержатся в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Крыма, а 15 человек, освобождены от отбывания наказания условно, находятся по месту жительства на территории Крымского полуострова. Они не могут выехать на материковую Украину, потому что нарушено их право на свободу передвижения и свободный выбор места жительства", - подчеркнула Денисова.

Посольство призвало NYT исправить опубликованную карту Украины без Крыма

По ее словам, для России "нет международного права, международного гуманитарного права, нет решений Морского трибунала". Денисова сообщила, что Россия не выполняет резолюции ООН и нарушает четвертую Женевскую конвенцию.

"Выразили уверенность, что благодаря международному давлению и усилению санкций можно вернуть гражданам Украины свободу, а Украина - территории", - написала Денисова.