Прокуроры Харьковской области расследуют факт незаконной передачи 200 га земли

Автор
1340
Прокуроры Харьковской области расследуют факт незаконной передачи 200 га земли

Прокуратурой Харьковской области начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением.

В Харьковской области правоохранители расследуют факт незаконной передачи в собственность граждан должностными лицами Госгеокадастра 200 гектаров земли в национальном парке "Гомольшанские леса".

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным прокуратуры Харьковской области, должностные лица Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области в течение 2015-2017 годов под видом земель сельскохозяйственного назначения незаконно безвозмездно передали в собственность граждан 406 земельных участков общей площадью около 200 га и оценочной стоимостью более 200 млн грн.

Суд вернул в собственность Киева земли на Рыбальском острове

В Генпрокуратуре объяснили, что указанные земельные участки находятся в пределах национального природного парка "Гомольшанские леса" и входят в категорию земель природно-заповедного фонда, изменение их целевого назначения возможно только в исключительных случаях для общественных нужд по согласованию с Кабинетом министров.

Прокуратурой Харьковской области начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГУ Госгеокадастра в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Проводятся первоочередные следственные действия с целью установления всех виновных лиц.

СМИ: проявились новые детали "похищения" Гриценко

Прокуратурой области также решается вопрос о предъявлении исковых заявлений в интересах государства с целью отмены незаконных приказов главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, которыми передано в собственность граждан земельные участки, и возвращение особо ценных земель в государственную собственность.

Как сообщалось ранее, директор ГБР также сообщил, что в ГПУ дважды закрывали уголовное производство по инциденту между Пашинским и Вячеславом Химикусом.