В Херсонской области задержали чиновника ГФС за систематическое получение взяток
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 672
![В Херсонской области задержали чиновника ГФС за систематическое получение взяток](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/f/d9/5e90282c-72423528ae3b6a10d7df36c41c503d9f.jpg?v=0031_1)
Чиновник брал деньги с иностранцев за ускоренную регистрацию и не выдворение их со страны.
Служба безопасности Украины изобличила руководителя одного из районных подразделений Управления государственной миграционной службы в Херсонской области в систематическом вымогательстве взяток от иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Сотрудники спецслужбы установили, что чиновник наладил механизм получения неправомерной выгоды от иностранцев за ускоренную легализацию и не выдворение из страны нарушителей миграционного законодательства.
Отмечается, что стоимость "услуг" злоумышленника зависела от платежеспособности мигрантов, сложности случая, и в среднем составляла 1 тыс. долл.
Задержали чиновника в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального Кодекса Украины рядом с местом работы при получении взятки в размере 20 тыс. грн от гражданина одной из стран Центральной Азии.
На Закарпатье депутат сельсовета организовал канал переправки мигрантов в ЕСВо время обысков по месту жительства и работы, а также в личном автомобиле злоумышленника правоохранители обнаружили еще 34 тыс. грн.
В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.
Разоблачение злоумышленника происходило совместно с территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Мелитополь, под процессуальным руководством прокуратуры Запорожья.
Напомним, Служба безопасности Украины заявляет о разоблачении факта вербовки военнослужащего российской ФСБ.