СБУ на Львовщине присекли деятельность преступной группировки по сбыту оружия

Автор
760
СБУ на Львовщине присекли деятельность преступной группировки по сбыту оружия

Сотрудники СБУ остановили деятельность группировки, которая занималась незаконной продажей оружия.

В рамках противодействия незаконному обороту оружия сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли на Львовщине деятельность группировки, участники которой занимались незаконным сбытом средств поражения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По предварительной версии следствия, противоправный бизнес организовал владелец одной из львовских туристических фирм вместе со своим знакомым бывшим военнослужащим Вооруженных Сил Украины. Через зарубежные связи отставник закупал в одной из европейских стран оружие и нелегально переправлял его в Украину. Коммерсант отвечал за поиск "клиентов" и непосредственно организовывал сбыт оружия. Покупателями были преимущественно представители местных уголовных кругов. В качестве курьера злоумышленники привлекли к противоправной деятельности местного безработного", - говорится в сообщении.

Шмыгаль: В этом году мы планируем потратить еще 70 млрд гривен на ремонт дорог

Отмечается, что владелец туристической фирмы правоохранители задержали соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в центре Львова во время очередной попытки сбыта двух пистолетов-автоматов "Скорпион" и двух пистолетов "Glock" и "Lager" иностранного производства, четырех магазинов, патронов к ним. За нелегальный товар злоумышленник планировал получить $8700.

Ранее правоохранители задокументировали два факта продажи злоумышленниками огнестрельного оружия и боеприпасов.

Во время пяти обысков, проведенных по месту жительства участников группы во Львове и области, изъяты автомат АК-47, пистолет "Smith and Wesson" гранату, большое количество патронов, а также холодное и коллекционное оружие без документов, более 2 тысяч долларов и паспорт, выданный иностранным учреждением.

Зеленский: Между Украиной и Турцией существуют хорошие отношения 

Сейчас обнаруженные средства поражения направлены для проведения соответствующих экспертиз.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, ношение, изготовление или сбыт оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и других лиц, привлеченных к незаконному обороту оружия. Кроме того проверяется причастность туристической фирмы к махинациям со средствами и подделкой документов.