Награжденный за оккупацию Крыма медик пожалел, что помогал россиянам захватывать полуостров

Автор
5612
Награжденный за оккупацию Крыма медик пожалел, что помогал россиянам захватывать полуостров

На пропускном пункте задержали крымчанина, который способствовал аннексии полуострова и сливал данные проукраински настроенных жителей оккупантам из России

45-летний житель аннексированного Севастополя Евгения Куцараева, которого задержали во время его визита к тетке и двоюродным сестрам в Одесскую область на пропускном пункте "Каланчак", признался, что его участие в оккупации Крыма было ошибкой.

Об этом из зала суда, где проходило заседание по этому делу 19 февраля, сообщает "Радио Свобода".

Евгений Куцараев входил в один из отрядов так называемой "самообороны" - "Автоканал Севастополя" и даже был награжден за свою "деятельность" в июне 2014 года медалью Минобороны РФ "За возвращение Крыма" и отслеживал украинских военных и проукраинских граждан. Информацию радиосвязью передавал российским оккупантам.

По данным прокуратуры, он сначала способствовал непосредственному захвату территории, далее – референдуму.

"Он обеспечивал порядок на "участках", чтобы предотвратить попытки проукраински настроенных лиц помешать "выборам", - добавили в ведомстве.

Сотрудничество с оккупантами: зачем Украине закон о коллаборационизме и почему он выгоден России

Во время избрания меры пресечения подозреваемый Евгений Куцарев признал свою вину и раскаялся.

"Я осознаю, что допустил ошибку, и начинаю это понимать, вот уже последние два года пытаюсь осознать и понять, что это была действительно ошибка, и пытаюсь как-то с этим дальше жить. Это действительно была ошибка, и надо ее исправлять", - признался во время заседания задержанный на вопрос судьи о признании вины.

Мужчину взяли под стражу на два месяца, но с возможностью выхода под залог в 181 600 гривен. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Крымчанину грозит от пяти до десяти лет заключения.

Как сообщал "Телеграф", ранее стало известно, кто первым из окружения Путина начал "пиарить" "русский мир" в Крыму.