В Киеве прихожане ПЦУ отправились на Владимирскую горку для молебна - фоторепортаж с места событий

Автор
1241
В Киеве прихожане ПЦУ отправились на Владимирскую горку для молебна - фоторепортаж с места событий

В Киеве продолжаются мероприятия Православной церкви Украины к 1033 годовщине Крещения Руси-Украины.

После Божественной литургии в Михайловском соборе Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний отправился для молебна на Владимирскую горку. 

О происходящем сообщает корреспондент "Телеграфа".

Крещение Руси 2021 Киев
Крещение Руси 2021 Киев флаг
Епифаний на Владимирской горке
ПЦУ Крещение Руси

Послушать молебен ко дню 1033 годовщины Крещения Руси собрались многочисленные прихожане. На Владимирской горке развернули украинский флаг. 

Равноапостольный князь Владимир, согласно историческим сведениям, крестил Русь в 988 году. Предстоятель ПЦУ Епифаний в поздравлении к празднику отметил его роль и заслуги княгини Ольги, которая приняла христианство в 955 году,  в духовном развитии страны:

"Именно благодаря этому в сравнительно короткое время княжеское Киевское государство в правление равноапостольного Владимира Великого и сына его благоверного Ярослава Мудрого укрепилось и выросло. Через Крещение народ наш присоединился к семье христианских народов Европы, узнал сокровища науки и книжного учения, архитектуры и искусства", — отметил митрополит. 

Фото: Ян Доброносов, "Телеграф". 

В 2021 году ПЦУ приняла решение не организовывать Крестный ход. В Московском патриархате приняли противоположное решение и 27 июля прошли от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре.