В Харькове правоохранители задержали ОПГ из членов "Нацкорпуса" - СМИ (фото, видео задержания)

Автор
1633
В Харькове правоохранители задержали ОПГ из членов  "Нацкорпуса" - СМИ (фото, видео задержания)

В Харькове задержали 7 человек из группировки, которую обвиняют в рэкете. Они члены организации "Национальный корпус" - СМИ.

В Харькове 5 августа СМИ сообщают о задержании семь членов областной организации "Национальный корпус". Задержанным инкриминируют создание и участие в вооруженной организованной группировке, которая специализировалась на рэкете. Их лидерами называют Артема Мошенского, которого в июне ранили в шею и отправили на лечение в Израиль, и Сергея Величко. Последнего задержали вместе с другими участниками. 

Об этом сообщает сайт Dетектив-Info. Информацию о задержании преступной группировки подтверждают в Службе безопасности Украины. 

Dетектив-Info

(Фото: Dетектив-Info)

По данным СБУ, ОПГ занималась вымогательством с бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. За отказ платить - угрожали насилием, зафиксированы факты поджога авто за отказ нести "дань".

СБУ машины

(Фото: СБУ)

Объем их «прибыли» составил более 1 млн грн ежемесячно. Связана ОПГ была с чиновниками одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета. 

Во время обысков нашли "книги учета" поборов, деньги, оружие и боеприпасы, а также удостоверения действующих сотрудников Национальной полиции. Действия участников ОПГ квалифицировали по 3 статьям ККУ: создание, руководство и участие в преступной группировке (ст.255), вымогательство (ст.189) и противодействие хоздеятельности (ст. 206).

СБУ задержание
СБУ деньги

(Фото: СБУ)

Список задержанных опубликовала Страна:

  • Величко Сергей Олегович, 03.01.1994 г.р.,
  • Мошенский Артем Николаевич, 09.01.1990 г.р.,
  • Скрипка Олег Дмитриевич, 28.04.1996 г.р. .,
  • Крикунов Кирилл Викторович, 10.08.1984 г.р.,
  • Колесников Дмитрий Александрович, 25.11.1981 г.р.,
  • Козлюк Сергей Николаевич, 28.07.1992 г.р.,
  • Субочев Артем Игоревич, 12.09.1989 г.р.,
  • Никифоров Иван Викторович, 26.10.1996 г.р.

Что касается Сергея Величко ("Чили", "Чилли-Вилли"), которого называют одним из лидеров группировки, то он уже раньше попадал на радар правоохранителей. 

В январе 2020 года возле Дома ребенка на улице Кузнецкая, 1 в Харькове произошла перестрелка, в которой участвовал Величко. Представитель "Нацкорпуса" тогда рассказал, что вместе с друзьями приехал разобраться с "бандитом" который обманул их знакомых. 

Также, один из вероятных задержанных, Сергей Козлюк подозревается в нападении на журналиста Вадима Макарюка в Харькове в 2019 году и является фигурантом ДТП с 5 пострадавшими в 2020. 

Обыски у представителей "Нацкорпуса" прокомментировал глава областной организации Константин Немичев, отметив что это - политическое давление президента Украины. 

Руководитель Центрального штаба Нацкорпуса Максим Жорин  прокомментировал аналогичным сообщением. 

Жорин

(Фото: Telegram)

Ранее "Телеграф" сообщал, что СБУ нейтрализовало пророссийскую группировку, причастную к совершению тяжелых преступлений.