В Черкассах из-за пищевого отравления госпитализировано 11 человек

Автор
В Черкассах из-за пищевого отравления госпитализировано 11 человек

Все больные госпитализированы с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит средней тяжести".

Сегодня в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о госпитализации из-за пищевого отравления в Черкасской городской инфекционной больницы и центральной районной больницы 9 взрослых и 2 ребенка - 8-ми и 9-ти лет, передает "УНН" со ссылкой на ГСЧС.

Граждане жаловались на повышение температуры до 38-39,5 градусов, тошноту, понос, общее недомогание и т.п. Все больные госпитализированы с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит средней тяжести".

По состоянию на 12 июня, на стационарном лечении находятся 9 больных. Состояние здоровья - удовлетворительное.

Пострадавшие обращались за помощью в медицинские учреждения в период с 8 по 11 июня. Как выяснилось, все они 7 июня в разное время посещали одну из пиццерий в Черкассах.

После приема экстренных сообщений из лечебно-профилактических учреждений СЭС начала соответствующее расследование указанных случаев заболевания. Сейчас проведено комплексное санитарно-эпидемиологическое обследование кафе, во время которого отобраны для лабораторных исследований образцы пищевой продукции, с объектов окружающей среды взяты гигиенические смывы на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Проведены внезапные бактериологические обследования работников заведения.

Предварительная причина заболевания - некачественная пищевая продукция, изготовленная в кафе.