Эксперты и простые украинцы отобрали 7 чудес Киева

Автор
Эксперты и простые украинцы отобрали 7 чудес Киева

Уже известны победители акции «7 чудес Киева».

На официальном сайте всеукраинской акции «7 чудес Украины» опубликовали сообщение о завершении IV этапа акции под названием «7 чудес Киева», которая стартовала еще в начале этого года.

Вот они — семь признанных чудес нашей столицы (в алфавитном порядке): Андреевская церковь и Андреевский узвоз, Дом с химерами, Выдубицкий монастырь, Владимирский собор, Киево-Могилянская академия и Старый подол, Киево-Печерская лавра,  София Киевская.

Определяли победителей в два этапа. Сначала специалисты и члены Оргкомитета акции отобрали тридцать объектов-финалистов, а с мая началось общее интернет-голосование. Каждый желающий имел возможность зарегистрироваться на официальном сайте и отобрать семь претендентов. Параллельно с голосованием компетентные эксперты через анкетирование также выбирали по семь чудес Киева. Путем равного совмещения результатов голосования и анкетирования (50х50) определили победителей.

Дополнительно Оргкомитет акции принял решение о соединении в одну номинацию объектов, которые составляют по-факту единые историко-архитектурные и культурные комплексы города: Андреевская церковь была объединена с Андреевским узвозом, а Киево-Могилянская академия со Старым Подолом.

Некоторых претендентов определили в отдельные Спецноминации. Так, Самым выдающимся воспроизведенным объектом Киева стал Михаиловский Златоверхий собор. А Николаевский костел и Национальный художественный музей были отмечены как две выдающиеся достопримечательности Киева, которым требуется срочная государственная поддержка для реставрационных работ.

Напомним, что эта широкомасштабная акция организована Фондом Николая Томенка «Родная страна» в 2007 году. За все это время было проведено три этапа, на которых выбирали «7 природных чудес Украины», «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» и «7 историко-архитектурных чудес Украины».

[news id="791085"]