Милиция нашла преступников, которые продавали дома на Крещатике

Милиция нашла преступников, которые продавали дома на Крещатике

Суд установил аферистам, которые продавали дома на Крещатике, размер залога 19 млн грн для каждого.

В ходе проведения совместных следственных действий прокуратуры Киева и милиции разоблачили членов преступной группы, которые с использованием поддельных документов и через подставных лиц реализовывали элитную столичную недвижимость. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

Установлено, что 1-ю сделку 3 злоумышленника провернули еще в 2012 году. Так, представляясь агентами по недвижимости, аферисты подыскали гражданина, желающего купить нежилые помещения в центре столицы. С целью завладеть средствами покупателя мошенники подделали документы о праве собственности на 3 объекта недвижимости по ул. Крещатик и Красноармейской, и в дальнейшем продали их гражданину по 57 млн грн.

Впоследствии по аналогичной схеме злоумышленники пытались реализовать за почти 7 млн дол. другие помещения в центре столицы, которые на самом деле принадлежали иностранной компании. К этой махинации члены преступной группы привлекли подставное лицо, снабдив ее фиктивным документам. Однако благодаря эффективно проведенным следственным действиям сделку удалось предотвратить, а ее организаторов установить и задержать.

Сейчас 3-м фигурантам преступной схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины - мошенничество в особо крупных размерах. Кроме того, судом по ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако на основании процессуального закона суд установил размер залога 19 млн грн для каждого, которую задержанные, однако, не вносили. Досудебное расследование продолжается.

[news id="737836"]