ООН опубликовала отчет о нарушениях прав человека на Донбассе

Автор
ООН опубликовала отчет о нарушениях прав человека на Донбассе

В ООН заявили, что зафиксировали серьезные нарушения прав человека в восточной Украине.

По данным Организации, эти нарушения совершают главным образом незаконные вооруженные формирования, контролирующие с середины апреля часть Луганской и Донецкой областей.

Основные нарушения - похищения людей и последующие физические и психологические пытки, жестокое обращением с задержанными и так далее. "Многих задержанных привлекают к принудительному труду", - сказано в отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека.

По словам Ивана Шимоновича, помощника верховного комиссара Организации, точное количество заложников и пленных неизвестно, но по состоянию на 17 августа боевики удерживали как минимум 468 человек.

Что касается нарушений, совершенных представителями Вооруженных сил Украины, то ООН советует обеспечить более эффективный контроль над спецбатальонами, провести "инструктаж по международному гуманитарному праву".

В ООН отметили, что власти Украины арестовали на Донбассе свыше 1 тысячи человек за участие в террористической деятельности. Однако не всегда соблюдаются процессуальные права задержанных. Иногда были случаи жестоко обращения с террористами.

Власти расследовали более 1500 фактов предполагаемых преступлений со стороны местных чиновников и граждан на востоке. Начали судебное производство против более 150 человек.

"Время этой ответственности придет, как приходит после каждого подобного конфликта", - сказал Шимонович.