Информационная политика на Востоке Украины не изменится

Автор
Информационная политика на Востоке Украины не изменится

Закон об особом порядке местного самоуправления не повлияет на информационную политику.

Как заявил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Богдан Червак, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который был принят Верховной Радой Украины, никоим образом не отразится на информационной политике Украины.

По словам Б. Червака, "никто не отменял решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно исключения из кабельных сетей российских каналов-агрессоров. Все, кто не будет выполнять решения Нацсовета, будут отвечать перед украинским законом.

При первой возможности будет возобновлено вещание Донецкой и Луганской гостелерадиокомпаний, которые на сегодня захвачены русскими оккупантами и террористами всех мастей".

Также Червак отметил, что по-прежнему законом преследуется изготовление и распространение так называемой сепаратистской печатной продукции, призывающей к свержению государственного строя и разжигающей межнациональную вражду. Также будут преследоваться и призывы к посягательству на территориальную целостность и независимость Украины.